вторник, 1 сентября 2009 г.

Электрохимически активированные растворы.

В санитарно-ветеринарной практике для целей аэрозольной дезинфекции рекомендуются электрохимически активированные растворы. Получают указанные растворы (анолит) в результате электрохимической обработки раствора хлорида натрия в питьевой воде. Дезинфектант представляет собой бесцветную жидкость, содержащую высокоактивные кислородные соединения хлора и др. В зависимости от назначения получают и используют для аэрозолей чаще всего анолит с содержанием активного хлора 0,03, 0,06% и величины рН от 5 до 8 [4].
Авторы утверждают, что эти растворы обладают моющими и бактерицидными свойствами и являются безопасными для людей, животных и окружающей среды. К другим преимуществам электрохимически активированных растворов, в сравнении с традиционными дезинфектантами, по мнению авторов, также относятся: а) получение дезинфицирующих средств в режиме реального времени и, следовательно, уверенность в их высокой бактерицидности; б) дезинфектант в аэрозоле представлен заряженными частицами, что повышает его эффективность; в) отсутствие необходимости смывания водой после проведения дезинфекции; г) широкий диапазон рН (0,8-12), окислительно-восстановительного потенциала (+1200 -900), что расширяет возможности использования для дезинфекции при контаминации объектов различными микроорганизмами; д) отсутствие привыкания микроорганизмов [4].
В последние годы остро стоит вопрос о дезинфекции кондиционеров, так как в процессе очистки воздуха на фильтрах происходит накопление микроорганизмов, зачастую патогенных для человека. При дальнейшей эксплуатации таких кондиционеров в очищаемый воздух возможно попадание микроорганизмов, способных вызвать заболевание у людей. Поэтому если кондиционер проработал более 2-х лет, необходима его дезинфекция. Аэрозольный метод позволяет провести быструю, качественную дезинфекцию кондиционеров и помещения одновременно, не вызывая коррозии ключевых металлических деталей [2].

3 комментария:

  1. Всегда нравяться слухи Житомира читай с удовольствием !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я как не прочту ваши статьи, сразу меня начинают посещать какие-то мысли невероятные! Наш Скальпинг, всё о нём.

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепные статьи бывают, и спешу обрадовать автора - это одна из них! Знай про эротику всё.

    ОтветитьУдалить